A propos

Notre plateforme s’adresse aux enseignants du français langue étrangère qui souhaitent renforcer leurs compétences technopédagogiques et linguistiques dans le cadre d’une formation professionnelle continue.
L’apprentissage mixte est une méthode d’apprentissage qui altère d’une part, la formation présentielle classique au cours de laquelle le formateur assure des séances théoriques et pratiques et, d’autre part la formation à distance dispensée sur une plateforme spécifique.
Cette méthode d’apprentissage procure de nombreux avantages pour l’apprenant. En effet, la formation est adaptée à son rythme. Dans le cadre d’une formation présentielle, la gestion du temps est une contrainte à laquelle le participant doit faire face.
Compte tenu de son emploi du temps, il ne pourra se libérer que pendant une ou deux heures par jour. L’apprentissage mixte lui permet d’avoir, à la maison, le temps pour assimiler les cours sans pour autant être soumis à la pression constante de suivre le reste de la classe.
En plus, cette méthode favorise un cadre d’apprentissage pour plus de motivation et un accès rapide à l’information en cas de question.
*Objectifs de la plateforme :
1. Permettre à chaque enseignant d’exercer son métier dans les meilleures conditions, de développer ses compétences linguistiques et technopédagogiques ;
2. Améliorer la qualité de l’enseignement / apprentissage du FLE en offrant des outils web 2 conduisant les enseignants à choisir, dans leur classe, les démarches les plus efficaces pour favoriser l’apprentissage ;
3. Faciliter la mise en application des compétences décrits dans le certificat informatique et technique (niveau c2i1 et c2i2e) et le Cadre européen commun de référence pour les langues (niveau B2) ;
4. Renforcer la motivation des enseignants en leur offrant des outils de formation autonomes, en face et collaboratifs.
*Structure de la plateforme :
Notre plateforme se compose de 2 phases sur une durée de formation de 2 mois. Chaque phase se compose de cinq modules.

Phase 1 :
Cette phase s’’intéresse à acquérir, à approfondir vos connaissances informatiques et à valoriser vos compétences relatives au domaine des technologies de l’information et de la communication.
Phase 2 :
Cette phase s’’intéresse à acquérir, à approfondir vos connaissances linguistiques et à valoriser vos compétences relatives au domaine de la langue.
* Scenario de la formation :
Nous proposons à l’enseignant d’acquérir ou de renforcer ses compétences en offrant des documents didactiques, des fiches d’autoformation technique, pédagogique et linguistiques.
L’enseignant travaille à distance (en autonomie, avec l’aide du tuteur) et en présentiel selon le scenario du présentiel réduit.
Le travail d’apprentissage mixte va être réalisé par :
– Des séances de formation en présentiel
-Des séances de formation ouverte à distance :
• soit synchrone (réponse aux interrogations de l’apprenant en temps réel)
• soit asynchrone (le temps de réponse est un peu décalé dans le temps).
– Des séances d’auto formation ouverte à distance.